Главная » Блог » Питательные ванночки для ногтей
10:29:49
Питательные ванночки для ногтей

Не секрет, что воздействие моющих средств, хлористой воды, холода, ветра, солнечных лучей и других внешних факторов оказывает на кожу рук неблагоприятное воздействие. Если не защищать ручки резиновыми перчатками во время уборки и кремом после контакта с водой, то избежать излишней сухости и ломкости ногтей практически невозможно.  При этом важно учесть и тот факт, что с возрастом кожа на руках теряет свою эластичность, поэтому ей, как и ноготкам, необходимо дополнительное питание. Сделать это можно, регулярно применяя целебные ванночки. О полезных свойствах, способах приготовления и применения питательных ванночек для ногтей расскажем далее.

Такие процедуры оказывают двойное действие на состояние наших рук и ноготков. Во-первых, они насыщают их полезными витаминами и микроэлементами, поскольку в процессе приготовления ванночек используются только натуральные компоненты. Во-вторых, благодаря тепловому воздействию такие процедуры активизируют кровоснабжение клеток дермы, что способствует усиленному росту ногтей, гладкости и эластичности кожных покровов. Кроме того, питательные ванночки являются незаменимым помощником от сухости и раздражения кожи рук в зимнее время. Поэтому если вы хотите уберечь свой маникюр от растрескивания и ломкости, а также смягчить кожу рук то вам однозначно стоит провести домашнюю процедуру, направленную на их глубокое питание и восстановление.

Способы приготовления питательных ванночек

На самом деле, готовятся такие составы на основе простых и доступных ингредиентов, которые наверняка есть у вас на кухне. Это различные масла, йод, лекарственные травы, кисломолочные продукты и другое. Рассмотрим рецепты подробнее.

Витаминно-масляная

Приготовление и применение: возьмите 100 мл любого косметического или растительного масла, разогрейте его в микроволновой печи или на водяной бане, добавьте 4-5 капель жидких витаминов А или Е и перелейте смесь в широкую емкость. Принимать такую ванночку необходимо до полного остывания жидкости. Затем остатки смеси втирают в кожу рук и надевают хлопчатобумажные перчатки. Лучше всего такую процедуру проводить на ночь.

Картофельная

Приготовление и применение: отвар, в котором варился картофель, смешивают с 1 ст. ложкой растительного масла. Держать руки в теплой ванночке следует не менее 10 минут. Остатки смеси удалите салфеткой.

Йодно-солевая

Приготовление и применение: в емкости с горячей водой растворяют 1 ст. ложку соли, а в холодной — йод. Теперь поочередно опускайте кисти рук в каждую ванночку на 5 минут. Такая процедура не только хорошо питает ноготки, но и улучшает кровоснабжение в клетках дермы.

Отвары трав

Приготовление и применение: заварите 1 ст. ложку цветков ромашки, мяты, шалфея, цвета липы или коры дуба двумя станами воды, дайте средству настояться в термосе примерно 20 минут, после чего процедите и остудите его. Принимают ванночку с травами примерно 15 минут.

Молочные продукты

Приготовление и применение: подогрейте небольшое количество сыворотки или молока, добавьте к смеси 1 ст. ложку меда и опустите в жидкость руки на 10 минут. После процедуры мыть руки не нужно. Лучше надеть теплые варежки минут на 20. Результат от подобных процедур вас приятно удивит.

И еще несколько советов:
  • перед применением питательных ванночек удалите с ногтей декоративное покрытие;
  • держите руки только в теплом составе, но ни в коем случае не в горячем;
  • если на руках имеются серьезные воспаления, то лучше отложить процедуру до заживления ссадин;
  • делать питательные ванночки для ногтей необходимо не реже одного раза в неделю;
  • после процедуры на ногти наносят питательный крем.

Теперь вы знаете, как ухаживать за своими руками, чтобы они выглядели привлекательно. И сможете поделиться полученным опытом даже со своими подругами.

Источник: nogot.net
Просмотров: 15888 | Теги: ногти, ванночки, маникюр, питание, уход | Рейтинг: 4.3/3
Всего комментариев: 0
avatar
Блог - Сайт мастера Александры, посвящен ногтевому сервису.
Наверх
Хостинг от uCoz