Главная » Блог » Травяные ванночки для ногтей
17:51:35
Травяные ванночки для ногтей

При ухудшение состояния ногтевых пластин, доступным средством устранения проблемы являются домашние уходовые процедуры. И самые простые среди них — водные, то есть ванночки с использованием трав. Ведь рецепты народной медицины в уходе за руками уже много столетий успешно применяются женщинами ввиду их доступности, простоты, эффективности. Узнаем о вариантах таких процедур для ногтевых пластин.

Как же правильно сделать выбор травы для устранения той или иной проблемы ногтей? Начнем с того, что чаще всего ванночки делают для укрепления слоящихся, истонченных ногтей. А для этого прекрасно подойдут крапива, дубовая кора и тысячелистник. В составе этих трав, купить которые можно в аптеке, есть дубильные вещества. Они производят укрепляющий эффект на ногтевые пластины. Если есть необходимость размягчения жесткой кутикулы и смягчения сухих ногтей, то лучше брать для проведения ванночек ромашку, мяту, череду. Когда возникает потребность в отращивании ногтей, усилении их роста, то поможет шалфей, липа, укроп.
 
Перед началом любых травяных манипуляций для ногтей учтите, что нужно будет соблюдать их регулярность, то есть проводить через день, а можно и каждый день. Ведь травы (в отличие от перца, йода) действуют более мягко. Они безопасны и результативны в уходе за ногтевыми пластинами. Эффект от ванночек появится после 11-12 таких водных процедур. В это время не стоит применять эмали и лаки. Просто дайте своим ногтям и рукам отпуск. Пусть отдохнут и подышат кислородом. Помимо этого, при выполнении работ с агрессивными химическими веществами обязательно надевайте перчатки. Все ваши оздоровительные процедуры могут свестись к нолю под воздействием, например, одной чистки ванны без перчаток.

Следите за тем, чтобы температура воды в ванночке была 37-38 градусов. После процедур не вытирайте свои ноготки досуха, давайте им возможность высыхать естественным образом. Вот несколько вариантов травяных ванночек:
  1. Подорожниковая. Она смягчит кожу пальцев и ногти. Необходимо столовую ложку сухого сырья, купленного в аптеке, залить стаканом кипятка и настоять час. Затем целебное зелье нужно профильтровать, добавить горячей кипяченой воды до комфортной температуры и опустить кончики пальцев в емкость с настоем. Через 15 минут вынуть их, а после полного высыхания смазать кремом.
  2. Липово-ромашковая. Требуется взять по столовой ложке ромашки и липового цвета и залить полулитром кипящей воды. После настаивания в течение получаса жидкость цедится, и ногти в ней выдерживаются 20 минут. Процедура способствует размягчению кутикулы перед маникюром, смягчает жесткие ногти.
  3. Шалфейная. Залейте столовую ложку сухого шалфея стаканом кипящего молока. После получасового настаивания процедите целебный настой. Подержите в нем ногти 15 минут.
  4. Чистотеловая. Возьмите 10 граммов сухого сырья чистотела, 5 граммов ромашки. Травяной сбор залейте двумя стаканами кипятка. Настаивайте 30-40 минут. Профильтруйте и опускайте ногти на 15 минут. Подобная процедура заживляет мелкие ранки, трещины, очищает.
  5. Ромашково-календуловая. Приготовьте по одной столовой ложке трав, обдайте кипятком в количестве 300 граммов, через 40 минут профильтруйте. Ногти подержите в настое 20 минут. Ванночка продезинфицирует их, смягчит.
  6. Крапивная. Необходимо взять три столовых ложки сухого сырья, обдать его полулитром кипятка, настоять 35-40 минут. После процеживания концы пальцев следует в целебной жидкости выдержать 15 минут. Ванночка служит для укрепления слоящихся, истонченных ногтей.
  7. Укропно-ромашковая. Манипуляция предназначена для стимуляции роста ногтей, их отбеливания. Приготовьте по столовой ложке аптечной ромашки и укропа в сухом виде, залейте полулитром кипятка, в течение 40 минут настаивайте, процедите. Ногти рекомендуется держать в ванночке не менее 15 минут.

Источник: nogot.net
Просмотров: 16446 | Теги: ногти, рецепт, ванночик, маникюр, уход | Рейтинг: 4.2/4
Всего комментариев: 0
avatar
Блог - Сайт мастера Александры, посвящен ногтевому сервису.
Наверх
Хостинг от uCoz