Главная » Блог » Витамины для укрепления ногтей
13:27:33
Витамины для укрепления ногтей

Мало кто знает, что ногти являются своеобразным индикатором нашего здоровья. Именно по состоянию ногтей можно оценить физическое и эмоциональное здоровье человека. Если ваши ногти выглядят тусклыми, часто слоятся и ломаются, то это значит, что вашему организму не хватает витаминов. Какие витамины нужны ногтям и где их «взять» – расскажем более подробно в сегодняшней публикации.  

Немного анатомии

Начнем с того, что ногтевая пластина состоит из кератина – белка, который синтезируется в организме из аминокислот. Этот же элемент есть и в коже, и в волосах. Кератин, который содержится в ногтях – плотный элемент и зависит от генетических показателей каждого человека. Именно поэтому у одних людей ногти крепкие и жесткие от природы, а у других – более тонкие. Между прослойками кератина на ногтевой пластине находятся еще липидоподобные вещества и вода, которые придают ногтевой пластине блеск и эластичность.

Почему ногти ломаются и слоятся?

Состояние ногтей напрямую связано с общим здоровьем человека, обменом веществ и наличием необходимых витаминов. Поэтому если вы отметили, что ваш внешний вид ухудшился, то это серьезный повод пройти обследование у врача.

Помимо этого, проблемы с ногтями могут возникнуть по следующим причинам:
  • грибковые заболевания, которые вызывают ломкость ногтей и деформируют их форму;
  • недостаточный уход за ногтями: частое воздействие холода, ультрафиолета и воды; работа с бытовой химией;
  • пренебрежение кремом для рук;
  • несбалансированное питание, жесткие диеты;
  • авитаминоз.

Какие витамины нужны ноготкам?

При первых признаках ломкости ногтей специалисты рекомендуют, в первую очередь, пересмотреть свой рацион питания, включив в него достаточное количество продуктов, богатых минералами и витаминами. Ведь не секрет, что витамины, которые поступают в наш организм через натуральные источники, являются наиболее полезными. Итак, основными веществами, которые формируют крепкую ногтевую пластину являются витамины группы В, а также такие витамины, как: А, С, Е, В. Давайте более подробно рассмотрим каждый из витаминов и выясним, в каких продуктах он содержится.

Витамин А играет важнейшую роль в здоровье нашего организма, поскольку он стимулирует иммунную систему, препятствует возникновению воспалительных процессов и грибковых поражений ногтей. Натуральными источниками витамина А являются морковь, сливочное масло, печень, овощи зеленой и желтой окраски.

Витамин С помогает не только укрепить иммунитет, но и предотвращает пожелтение и преждевременное старение ногтевой пластины. Именно при недостатке витамина С ногти становятся ломкими и расслаиваются. Ну а о том, что натуральными источниками витамина С являются цитрусовые и шиповник, знают все.

Витамин Е – природный антиоксидант и «женский витамин молодости», который способствует росту ногтей и предотвращает развитие грибковой инфекции. Большое количество витамина Е содержится в растительном масле, орехах, бобах.

Витамины группы В, пожалуй, самые полезные витамины для организма в целом. Что касается ногтей, то витамины данной группы укрепляют их, усиливают рост и помогают другим микроэлементам лучше усваиваться в организме. Натуральными источниками витамина В являются молочные продукты, яйца, зелень и пивные дрожжи.

Витаминные комплексы для укрепления ногтей

Для тех, кто предпочитает принимать витамины, купленные в аптеке, предлагаем обратить внимание на такие витаминно-минеральные комплексы, предназначенные специально для укрепления ногтей:

БАД «Эвисент» содержит все необходимые витамины и минералы для здоровья ногтей. Принимать следует препарат три раза в день по одной капсуле, запивая небольшим количеством воды.

Витаминно-минеральный комплекс «Нагипол» содержит витамины, минералы и аминокислоты, необходимые для ускоренного роста и укрепления ногтей. В сутки нужно принимать 2-3 капсулы внутрь до еды. Капсулы запивают водой.

Витаминно-минеральный комплекс «Леди-с» помогает стать ногтям крепкими, а также благотворно воздействует на кожу лица и головы. Курс лечения составляет 3 месяца и более. Однако беременным и кормящим мамам данный препарат противопоказан.

Витаминно-минеральный комплекс «Витрум Бьюти» отличается богатым витаминным и минеральным составом, с входящими в него растительным экстрактами. Не имеет противопоказаний. Принимать следует 1 раз в сутки во время еды. Оказывает благоприятное воздействие не только на ногти, но и на волосы и кожу. Используется для профилактики авитаминоза.

Теперь вы знаете, какие витамины нужны, чтобы ваши ноготки были здоровыми и красивыми всегда!

Источник: nogot.net
Просмотров: 16463 | Теги: ногти, витамины, маникюр, лечение, уход | Рейтинг: 4.3/6
Всего комментариев: 0
avatar
Блог - Сайт мастера Александры, посвящен ногтевому сервису.
Наверх
Хостинг от uCoz