Главная » Блог » Ванночки с уксусом от грибка ногтей
18:47:39
Ванночки с уксусом от грибка ногтей

 
Сегодня фармацевтические компании предлагают большой выбор препаратов для лечения грибка на ногтях. Однако традиционные методы далеко не всегда позволяют достичь желаемого результата. Неэффективность терапии может быть вызвана как низкой чувствительностью препарата, так и ограничением периода лечения. К тому же аптечные противогрибковые средства отличаются высокой ценой, поэтому многие из нас все чаще отдают предпочтение лечению грибковых заболеваний с помощью народных средств. Преимуществом такой терапии является возможность длительного применения приготовленного домашнего лекарства без вредного воздействия на организм. Сегодня мы рассмотрим особенности лечения грибка ногтей уксусом.

Принцип действия

Лечение грибкового заболевания ногтевых пластин с применением уксуса является достаточно эффективным. Для устранения инфекции на ногтях вы можете использовать как столовый 9% уксус, так и яблочный. В рецепты народной медицины может входить и уксусная эссенция с концентрацией 70-80%.

Регулярное применение таких ванночек позволяет блокировать жизнедеятельность грибковых спор в кислой среде, поскольку уксус — именно та кислота, которая полностью убивает болезнетворные микроорганизмы. К сожалению, этот метод не избавляет вас от рецидива грибка, поэтому специалисты рекомендуют делать уксусные ванночки и в целях профилактики.

Советы перед началом лечения грибка уксусом

Главным условием эффективного устранения онихомикоза на ногтях является правильная пропорция смешивания уксуса с водой. Поэтому не превышайте рекомендуемой дозировки, указанной в рецепте. Перед началом процедуры ногти необходимо распарить и удалить ороговевший, пораженный грибком слой, используя механические средства. Во время лечения онихомикоза следует обработать уксусной эссенцией предметы, вещи и обувь, которые имели контакт с большим человеком.

Если у вас имеются трещины и раны на ногах, принимать уксусные ванночки нельзя. Дело в том, что воздействие кислоты может вызвать сильное жжение и привести к воспалению ногтевой пластины и кожных покровов.

Рецепты приготовления и применения ванночек с уксусом:
  1. Разбавьте в горячей кипяченой воде столовый уксус в пропорции 3:1 и добавьте немного марганцовки до образования раствора светло-розового цвета. Подержите в ванночке кончики пальцев примерно 15 минут. После этого смажьте ноготки маслом чайного дерева, которое также обладает противогрибковым свойством. Такую процедуру необходимо повторять каждый вечер на протяжении 2-3 недель.
  2. Подогрейте 200 мл 9% уксуса, вылейте жидкость в широкую емкость и подержите в ней ноготки до полного остывания ванночки.
  3. Смешайте в равных пропорциях яблочный уксус и йод, добавьте немного кипяченой воды и опустите в нее пальцы на 15 минут. Этот рецепт можно использовать и для приготовления компрессов, которые привязывают на ночь к пораженным грибком ногтям.
  4. В 100 мл растительного масла разбавляют 100 мл уксуса, держат ноготки в нем 15 минут, после чего ополаскивают их проточной водой и обрабатывают противогрибковой мазью.
  5. Сок одной большой моркови смешивают с уксусом в пропорции 1:1. Эту смесь выливают в ванночку и держат в ней кончики пальцев примерно 20 минут.

Правильное приготовление и применение уксусных растворов для лечения грибка ногтей позволит вам быстро отрастить здоровый ноготок и избавиться от проблемы онихомикоза надолго. Ну, а чтобы позабыть об этой неприятности навсегда, возьмите за правило раз в неделю принимать ванночки для ногтей с уксусом в профилактических целях. Как видите, это очень дешевый вариант лечения грибковой инфекции на ногтевой пластине, который можно проводить в домашних условиях.

Проверьте эффективность уксусных ванночек от грибка ногтей на личном опыте!

Источник: nogot.net
Просмотров: 19199 | Теги: ногти, уксус, ванночки, Педекюр, лечение | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
avatar
Блог - Сайт мастера Александры, посвящен ногтевому сервису.
Наверх
Хостинг от uCoz